Por F.M.P.

Llegó diciembre y con ello, la planificación de la temporada 2019, en donde varios equipos buscarán desbancar a River Plate o Boca Juniors como monarca de la Copa Libertadores, torneo que tendrá como novedad la definición en un partido único, encuentro que se realizará en el Estadio Nacional.

A continuación, revisa los clasificados por cada país hasta el momento:

Argentina:

Boca Juniors (clasificado a fase de grupos)
Godoy Cruz (clasificado a fase de grupos)
San Lorenzo (clasificado a fase de grupos)
Huracán (clasificado a fase de grupos)
Talleres (por ahora, clasificado a fase previa)

Falta el campeón de la Copa Argentina (Rosario Central o Gimnasia La Plata). River Plate solo podrá clasificar si gana la final ante los xeneizes. En caso de victoria de Boca Juniors, Independiente de Avellaneda será el último clasificado.

Resultado de imagen para boca juniors river plate zimbio.com

Bolivia:

Jorge Wilstermann (clasificado a fase de grupos)
The Strongest (por ahora, clasificado a fase previa)

Faltan dos cupos por definir.

Brasil:

Palmeiras (clasificado a fase de grupos)
Flamengo (clasificado a fase de grupos)
Inter de Porto Alegre (clasificado a fase de grupos)
Gremio (clasificado a fase de grupos)
Cruzeiro (clasificado a fase de grupos)
San Pablo (clasificado a fase previa)
Atlético Mineiro clasificado a fase previa)

Atlético Paranaense irá a fase de grupos en caso de ganar la Copa Sudamericana.

Resultado de imagen para palmeiras zimbio.com

Chile:

Universidad Católica (clasificado a fase de grupos)
Universidad de Concepción (clasificado a fase de grupos)
Universidad de Chile (clasificado a fase previa)
Palestino (clasificado a fase previa)

Resultado de imagen para u de chile zimbio.com

Colombia:

Deportes Tolima  (clasificado a fase de grupos)
Atlético Nacional (clasificado a fase previa)

Junior e Independiente de Medellín definirán un cupo a la fase de grupos. El perdedor va a la fase previa. En caso de que Junior gane la Copa Sudamericana, Once Caldas va a la fase previa.

Resultado de imagen para junior zimbio.com

Ecuador:

LDU (clasificado a fase de grupos)
Barcelona (clasificado a fase previa)

Falta definir un cupo a fase de grupos y otro a fase previa.

Paraguay:

Olimpia (clasificado a fase de grupos)
Cerro Porteño (clasificado a fase de grupos)
Libertad (clasificado a fase previa)
Nacional (clasificado a fase previa)

Perú:

Sporting Cristal (clasificado a fase de grupos)
Real Garcilaso (clasificado a fase previa)

Falta definir un cupo a fase de grupos y otro a fase previa.

Resultado de imagen para mario salas zimbio.com

Uruguay:

Peñarol (clasificado a fase de grupos)
Nacional (clasificado a fase de grupos)
Danubio (clasificado a fase previa)
Defensor Sporting (clasificado a fase previa)

Resultado de imagen para peñarol zimbio.com

Venezuela:

Deportivo Lara  (clasificado a fase de grupos)
Zamora  (clasificado a fase de grupos)
Caracas FC (clasificado a fase previa)
Deportivo La Guaira (clasificado a fase previa)

Créditos: ANFP.cl / Goal.com

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here