Por Fabián Morales

Durante este jueves, la ANFP informó el retorno del fútbol chileno, tanto el Torneo Nacional como la Primera B, desde la próxima semana. Debido a las protestas sociales que se desarrollan en el país, el fútbol ha estado suspendido desde el sábado 19 de octubre, pero el organismo ubicado en Quilín decidió que era momento de retomar la competencia.

Resultado de imagen para anfp espn

“Esta calendarización está sujeta a la factibilidad propia de las circunstancias de seguridad de cada ciudad del país, de acuerdo a la información que se vaya recibiendo en forma regular de parte de las autoridades. Sin perjuicio de lo anterior, y de acuerdo con las necesidades operativas y logísticas que involucra un partido de fútbol profesional, se ha solicitado a los clubes comenzar con las gestiones y trámites asociados a la disputa de estos encuentros”, afirmó el comunicado de la ANFP.

Programación Fecha 11 de la Segunda Rueda del Torneo Nacional

-Palestino vs. Unión Española (15 de noviembre – 16:00 hrs.)
-Audax Italiano vs. Cobresal (15 de noviembre – 18:30 hrs.)
-Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta (16 de noviembre – 12:30 hrs.)
-Universidad de Chile vs. Everton (16 de noviembre – 15:00 hrs.)
-U. de Concepción vs. Unión La Calera (16 de noviembre – 17:30 hrs.)
-Universidad Católica vs. Colo Colo (17 de noviembre – 12:00 hrs.)
-Deportes Iquique vs. Huachipato (17 de noviembre – 15:00 hrs.)
-Coquimbo Unido vs. O’Higgins (17 de noviembre – 17:15 hrs.)

Resultado de imagen para universidad de chile espn

Programación Partidos Pendientes Fecha 27 de la Primera B

-Magallanes vs. Cobreloa (12 de noviembre – 12:30 hrs.)
-Deportes Melipilla vs. Deportes Copiapó (13 de noviembre – 12:30 hrs.)
-San Luis vs. Santiago Morning (13 de noviembre – 12:30 hrs.)

Programación Fecha 28 de la Primera B

-Ñublense vs. AC Barnechea (16 de noviembre – 18:00 hrs.)
-Deportes Temuco vs. Unión San Felipe (17 de noviembre – 12:30 hrs.)
-Santiago Wanderers vs. San Luis (17 de noviembre – 15:00 hrs.)
-Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz (17 de noviembre – 17:00 hrs.)
-Santiago Morning vs. Rangers (17 de noviembre – 18:00 hrs.)
-Deportes La Serena vs. Deportes Melipilla (18 de noviembre – 15:00 hrs.)
-Deportes Valdivia vs. Magallanes (18 de noviembre – 17:30 hrs.)
-Deportes Copiapó vs. Deportes Puerto Montt (18 de noviembre – 17:30 hrs.)

Imagen

Créditos: ESPN / ANFP.cl / Deportes Melipilla

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here